REGLAMENTO

MODIFICACIONES COVID:
Informamos que vamos a tener que realizar diversas modificaciones en algunos apartados como fruto del Plan Especial Seguridad de prevención contra el COVID que debemos presentar a las autoridades sanitarias para la autorización de esta prueba. Todas las modificaciones serán informadas a través de nuestra web y redes sociales, pues afectan a apartados como horarios, salidas, avituallamientos, meta, premiaciones, etc.
En algunos casos ya está contemplada la modificación.
En cualquier caso, el PROTOCOLO COVID DEL EVENTO SERÁ PUBLICADO EN PRÓXIMAS FECHAS.


REGLAMENTO XIII ULTRA, XI TRAIL, X CROSS “PUEBLO DE LOS ARTESANOS” y RUTA SENDERISTA

 

FECHA Y LUGAR:

El XIII Ultra, XI Trail, X Cross y Ruta Senderista “Pueblo de los Artesanos” se celebrará el Sábado 25 de Septiembre de 2021 con salidas diferentes: Ultra 7.00h Nave Multiusos de Portezuelo, Trail 8.30h Nave Multiusos de Portezuelo. Cross 09.30h Pedroso de Acím Pabellón Municipal y Ruta Senderista 8.00h Plaza del Teatro de Cañaveral. Todas las pruebas terminarán en la meta situada en la Plaza Mayor de Torrejoncillo.

*Los lugares de salida y meta pueden variar en función de la evolución de la Pandemia.

 

RECORRIDO:

La prueba transcurre por la Sierra de Arco entre las localidades de Torrejoncillo, Portezuelo, Cañaveral y Pedroso de Acím, con una distancia de 52 (Ultra), 32 (Trail), 18,4 (Cross) y 19,9 (Ruta) kilómetros respectivamente.

 

PUNTUABLE:

El Ultra es puntuable para el Ultra Trail Mont Blanc 2021 con 3 puntos y es el Campeonato de Extremadura de Ultra. El Trail puntúa para el Trofeo Diputación de Cáceres.

 

PARTICIPACIÓN:

Pueden tomar parte en las pruebas todas las personas mayores de 18 años* que lo deseen hasta un máximo de 350 participantes, teniendo máximos en cada prueba:

Ultra: 110

Trail: 110

Cross: 110

Senderismo: 50

 

*NOTA: En el Cross y Senderismo se permitirá la participación de las personas mayores de 14 años.

**Los máximos están condicionados a la evolución de la Pandemia.

 

CATEGORÍAS:

 

Para el Ultra son las siguientes:

• Promesa Masculina(De 21 a 23 años)

• Categoría Senior A Masculina(De 24 a 34 años)

 • Categoría Senior B Masculina(De 35 a 39 años)

 • Categoría Veteranos A(De 40 a 45 años)

 • Categoría Veteranos B(46-50 años)

 •CategoríaSúperveteranos(+50años)

• Promesa Femenina(De 21 a 23 años)

• Categoría Senior A Femenina(De 21 a 34 años)

• Categoría Senior B Femenina(De 35 a 39 años)

• Categoría Veteranas A(40-45 años)

• Categoría Veteranas B(46-50 años)

• Categoría Súperveteranas(+50 años)

 • Inclusiva

• Local

Categoría de Fuerzas de Seguridad(formada por Bomberos, Policía Local, Policía Nacional, Guardia Civil y Militares) que será acumulable a las anteriores en categoría masculina y femenina.

Categoría extranjeros.

NOTA: Las categorías que tengan menos de 4 participantes, serán integradas en la inmediatamente superior.

 

Para el Trail:

• Junior Masculina(De 18 a 20 años)

• Promesa Masculina(De 21 a 23 años)

• Categoría Senior A Masculina(De 24 a 34 años)

• Categoría Senior B Masculina(De 35 a 39 años)

• Categoría Veteranos A(De 40 a 45 años)

• Categoría Veteranos B(46-50 años)

• Categoría Súperveteranos(+50 años)

• Junior Femenina(De 18 a 20 años)
• Promesa Femenina(De 21 a 23 años)

• Categoría Senior A Femenina(De 24 a 34 años)

• Categoría Senior B Femenina(De 35 a 39 años)

• Categoría Veteranas A(40-45 años)

• Categoría Veteranas B(46-50 años)

• Categoría Súperveteranas(+50 años)

• Inclusiva
• Local

NOTA: Las categorías que tengan menos de 4 participantes, serán integradas en la inmediatamente superior.

 

Para el Cross las categorías serán las siguientes:

 • Categoría Cadete-Juvenil Masculina(15-17 años)

• Categoría Jóvenes Masculina(De 18 a 23 años)

• Categoría Senior Masculina(De 24 a 39 años)

 • Categoría Veteranos (40-50 años)

• Categoría Súperveteranos (+50 años)

• Categoría Promoción Cadete-Juvenil Femenina(De 15-17 años)

• Categoría Jóvenes Femenina(De 18 a 23 años)

• Categoría Senior Femenina(De 24-39 años)

• Categoría Veteranas(De 40 a 50 años)

• Categoría Súperveteranas (+50 años)

• Inclusiva
• Local

INSCRIPCIONES:

Se realizarán siguiendo las instrucciones de la PESTAÑA INSCRIPCIONES DE ESTA PÁGINA desde el 25 de Abril(el 25 sólo para federados FEXME) al 18 de Septiembre. En caso de existir dorsales libres, habrá un plazo extraordinario hasta el Martes día 21 de Septiembre a las 14.00h con un cambio en las condiciones económicas.

 REQUISITOS PARTICIPANTES ULTRA

Los participantes del Ultra SÓLAMENTE(no los del Trail, Cross ó Senderismo), deben reunir 1 SÓLO de los siguientes requisitos al realizar su inscripción:

-         - Prueba de Esfuerzo ó Certificado Médico realizado en 2021.

Ó       - Haber finalizado la edición de LA PRUEBA REINA de los Artesanos 2016, 2017, 2018 Ó 2019.

Ó   - Presentar una clasificación de una prueba de similar esfuerzo(42 kilómetros  o más en Carreras por Montaña) durante los años 2018, 2019 ó 2020.

Ó      -  Enviar el Pliego de Descargo del XIII Ultra Artesanos. Puedes descargarte el Pliego de Descargo AQUÍ.

Sin 1 de estos documentos NO se podrá participar en el Ultra

 

PRECIO:

 

Cuadro resumen
Las cuotas de participación son:

 Plazo Extraordinario para federados FEXME día 25 de Septiembre.

 ATENCIÓN!, SOLO PARA FEDERADOS POR LA FEXME. EN CASO DE INSCRIBIRSE UN NO FEDERADO POR LA FEXME (FEDERADO OTRA CCAA Ó NO FEDERADO NO SE DEVOLVERÁ LA CUOTA Y SE BORRARÁ LA INSCRIPCIÓN.



El máximo de participantes es de 350 entre todas las pruebas(sujeto a la evolución de la pandemia).

 

La cuota incluye:

·                  Seguro de Accidentes.

·                     Asistencia en carrera

·                     Evacuaciones

·                     Avituallamientos en carrera

·                     Avituallamiento final con bocadillo de embutido torrejoncillano, bebida y fruta

·                     Traslado en bus a Salida

·                     Bolsa del corredor(Dulces torrejoncillanos, embutidos torrejoncillanos, cerámica torrejoncillana y camiseta técnica).

·                     Premios(ganadores)

·                     Fotografías en carrera

·                     Cronometraje

·                     Poder correr en la Sierra de Santa Marina y Arco y contemplar esta belleza natural

·                     Y la ilusión de un equipo formado por 120 personas.

 

SEÑALIZACIÓN:

El recorrido estará debidamente señalizado con cinta blanca de balizamiento bien visibles, con yeso y señales de madera en los cruces y con referencias kilométricas cada 5 kilómetros.

 

CONTROLES:

No van a ser desvelados por la organización y serán consensuados con el Delegado FEXME.

 

 AVITUALLAMIENTOS:

La prueba ULTRA se realizará en régimen de autosuficiencia con motivo de la normativa de ITRA. Por ello todos los participantes en la prueba ULTRA(EN TRAIL Y CROSS NO ES OBLIGATORIO) tendrán que portar una CAPACIDAD MÍNIMA DE MEDIO LITRO.

 

Dichos puntos serán avituallamientos líquidos y avituallamientos líquidos y sólidos con Agua, bebida isotónica, fruta, huesitos y frutos secos.

 

Los avituallamientos para las pruebas son los siguientes

 

ULTRA:

 

Avi 1: Pk 6,80 Puerto del Aire

LÍQUIDO(Sólo Agua)


Punto Agua Arquillo Pk 10,3


Avi 2: Pk 17 Silleta

LÍQUIDO Y SÓLIDO

Todo

 

Punto Agua Cañaveral Pk 21,4

 

Avi 3: Pk 25 Pared

LÍQUIDO Y SÓLIDO

Todo

 

Avi 4: Pk 31,5 Manantial

LÍQUIDO Y SÓLIDO

Todo

 

Punto agua Pinar Pedroso: Pk 34,2

 

Punto Agua Convento Palancar Pk 35,5

 

Avi 5: Pk 40,1 Carretera

LÍQUIDO Y SÓLIDO

Todo

 

Punto Agua  La Golosilla Pk 42,9

 

Punto Agua Trabacuartos Pk 45,7

 

Punto Agua Capilla Ntra Sra Trabacuartos Pk 46,8

 

Avituallamiento final en Meta.

 

 

TRAIL:

 

Avi 1: Pk 6,8 Puerto del Aire

LÍQUIDO(Agua)

Punto Agua Arquillo Pk 10,3

Avi 2: Pk 15,5 Pinar Pedroso

LÍQUIDO Y SÓLIDO

Todo

 

Punto Agua Convento Palancar Pk 16,8

 

Avi 3: Pk 21,4 Carretera

LÍQUIDO Y SÓLIDO

Todo

 

Punto Agua  La Golosilla Pk 24

 

Avi 4 Pk 26,8 Trabacuartos

LÍQUIDO Y SÓLIDO

Todo

 

Punto Agua Capilla Ntra Sra Trabacuartos Pk 27,9

 

Avituallamiento final en meta.

 

 

CROSS:

Avi 1: Pk 7,8 Carretera

LÍQUIDO

 

Punto Agua  La Golosilla Pk 10,4

 

Avi 2 Pk 13,4 Trabacuartos

LÍQUIDO Y SÓLIDO

 

Punto Agua Capilla Ntra Sra Trabacuartos Pk 14,4

 

Avituallamiento final en Meta.

 

TIEMPOS DE PASO (TIEMPO LÍMITE): 

 

Serán los siguientes en función de cada prueba:

 

ULTRA*:

Salida 7.00h

 

Avi 1: Pk 6,8 Puerto del Aire

Corte: 1h 8.00h

 Avi 2: Pk 17 Silleta

Corte: 1h 45' 9.45h

Avi 3: Pk 25 Pared

Corte: 2h 15' 12.00h

Avi 4: Pk 31,5 Manantial

Corte: 2h 14.00h

Avi 5: Pk 40,1 Carretera

Corte: 45' 14.45h


Meta: 9 horas(16.00h)

 

TRAIL:

Salida 8.30h

 

Avi 1: Pk 6,8 Puerto del Aire

Corte: 1h

09.30h

 

Avi 2: Pk 15,5 Pinar Pedroso

Corte: 4h

12.30h

 

Avi 3: Pk 21,4 Carretera

Corte 4h 45'

13.15h

Meta: 6 horas (14.30h)

 

CROSS:

Salida 09.30h

 

Meta: 3 horas(12.30h)

 

En cualquier caso, los responsables de la organización tendrán la potestad para retirar de la prueba a los corredores que no cumplan con las expectativas de los tiempos establecidos para los controles de cronometraje, Así como a cualquiera que haya infringido este reglamento, no haya completado el recorrido marcado, no lleve el dorsal reglamentario de forma bien visible, desatienda las indicaciones de los organizadores ó del Médico de la Prueba o mantenga una actitud poco deportiva hacia los demás corredores. A estos efectos, la organización tiene prevista la participación de corredores escobas que actuarán como cierre de carrera. Todos aquellos participantes que se vean afectados por una decisión de descalificación deberán hacer entrega del dorsal en el puesto de control más cercano y abandonar la prueba atendiendo a las indicaciones de los miembros de la organización.

 

 Igualmente todos aquellos atletas que deseen retirarse de la competición, podrán realizarlo en cualquiera de los controles de paso entregando el dorsal y comunicándoselo al personal de control y en caso de urgencia en cualquiera de los avituallamientos. En caso contrario, la organización no se hace responsable de la evacuación del atleta hasta la meta.

  

PREMIOS:

Podemos decir que nuestra prueba está en el top de premios de las pruebas que se celebran en Extremadura.

Todos los participantes en nuestra prueba tendrán de regalo una suculenta bolsa del corredor que contendrá:

- Embutido torrejoncillano.

- Dulces torrejoncillanos.

- Recuerdo alfarería torrejoncillano.

- Camiseta técnica.

 

Además para los FINISHERS del ULTRA, TRAIL, CROSS y RUTA, medalla finisher artesana.

 

Y los premios para los ganadores son los siguientes:

 

 ULTRA:


- Campeones Ultra: Tinaja Conmemorativa Artesanos.

 

- Podio general:

1º Trofeo

2º Trofeo

3º Trofeo

 

- Podios categorías: 1º Medalla+PALETA TORREJONCILLANA, 2º Medalla+Productos torrejoncillanos y 3º Medalla+Productos torrejoncillanos

 

- Categoría fuerzas de seguridad: 1º Trofeo, 2º Trofeo y 3º Trofeo

 

- Categoría Internacional: 1º Trofeo, 2º Trofeo y 3º Trofeo

 

- Primer local

 

TRAIL:

- Podios categorías: 1º Medalla+Productos torrejoncillanos, 2º Medalla+Productos torrejoncillanos y 3º Medalla+Productos torrejoncillanos

 

- Podio general:

1º Trofeo

2º Trofeo

3º Trofeo

 

- Primer local


CROSS:

- Podios categorías(todas excepto categoría cadete-juvenil): 1º Medalla+Productos torrejoncillanos, 2º Medalla+Productos torrejoncillanos y 3º Medalla+Productos torrejoncillanos

 

- Podio general:

1º Trofeo

2º Trofeo

3º Trofeo

 

- Primer local.

 

RUTA SENDERISTA:

Sorteo de regalos entre los participantes.

 

PREMIOS ESPECIALES:

- A los clubes con más de 10 participantes entre todas las pruebas: 1 Paleta y para los clubes con más de 30 participantes un jamón.

 

Los premios del Campeonato de Extremadura Ultra serán para federados con licencia FEXME para las siguientes categorías en ambos sexos:

 

Promesa(21-23 años)
Senior(21-39 años)

Veteranos(40-50 años)

Súperveteranos(+50 años)
Inclusiva

 

Los premios se entregarán en la Actividad Fin de Temporada FEXME.

 

TIMING DE LA PRUEBA

 

PARA TODAS LAS PRUEBAS

 

Viernes 24 de Septiembre:

  

17.00-20.00h Entrega de Dorsales en el Pabellón Municipal de Deportes(Av. Cáceres s/n)


Sábado 25 de Septiembre:

 ULTRA:

 6.00h Salida autobús para los participantes en el Ultra dirección a Portezuelo(desde el Pabellón Municipal de deportes de Torrejoncillo)

 

6.00-7.00h Entrega de Dorsales en la Nave Multiusos de Portezuelo

 

6.30 Control de Dorsales y Material

 

7.00h Salida del XIII Ultra “Pueblo de los Artesanos” de la Nave Multiusos de Portezuelo

 

11.30h Hora probable de llegada primer corredor

 

15.00h Entrega de premios Ultra(de los podios que estén cerrados)

 

16.00h Cierre de Meta Ultra

 

 

TRAIL:

 

6.00-8.00h Entrega de Dorsales en la Nave Multiusos de Portezuelo para los del Trail

 

7.00h Salida bus para los participantes en el Trail dirección a Portezuelo(desde el Pabellón Municipal de deportes de Torrejoncillo)

 

8.00 Control de Dorsales y Material Trail

 

8.30h Salida del XI Trail "Pueblo de los Artesanos" de la Nave Multiusos de Portezuelo

 

10.45h Hora probable de llegada primer corredor

 

14.00h Entrega de premios Trail

 

14.30h Cierre de meta Trail

 

Entrega de premios pendiente de confirmar horario


CROSS

 

8.00h Apertura secretaría en el pabellón Municipal de Deportes de Torrejoncillo para los participantes del Cross

 

08.30h Salida bus para los participantes en el Cross dirección a Pedroso de Acím(desde el Pabellón Municipal de deportes de Torrejoncillo)

 

09.15h Control de Dorsales

 

09.30h Salida del X Cross por Montaña "Pueblo de los Artesanos" desde la Plaza Mayor de Pedroso de Acím

 

10.30h Hora probable de llegada primer corredor

 

13.00h Entrega de premios Cross

 

13.30h Cierre de Meta Cross

 

 

 

RUTA SENDERISTA

 

07.00h Apertura secretaría en el pabellón Municipal de Deportes de Torrejoncillo para los participantes de la Ruta Senderista

 

07.30h Salida bus para los participantes en la Ruta Senderista dirección a Cañaveral(desde el Pabellón Municipal de deportes de Torrejoncillo)

 

08.00h Salida de la Ruta Senderista “Pueblo de los Artesanos" desde la Plaza del Teatro de Cañaveral

 

15.30h Cierre de Meta

 

  *EN RESUMEN, TODOS LOS PARTICIPANTES DEBEN DEJAR EL COCHE EN LOS ALREDEDORES DEL PABELLÓN DE DEPORTES DE TORREJONCILLO Y TODOS LOS PARTICIPANTES DEBEN TOMAR EL BUS A PORTEZUELO, PEDROSO DE ACÍM Ó CAÑAVERAL) SEGÚN CORRESPONDA DESDE EL PABELLÓN DE DEPORTES.

 

 SERVICIOS A LOS PARTICIPANTES

 

Además de la contratación de los seguros de Responsabilidad Civil y Accidentes, la organización dispondrá de los siguientes servicios:

 

• Asistencia Sanitaria: La organización contará con dos ambulancias, además de tres vehículos de evacuación y un médico.

 

• Guardarropa: La organización dispondrá de guardarropa situado en la Nave Multiusos de Portezuelo para trasladar la ropa a los participantes del Ultra y Trail a Meta(Plaza Mayor de Torrejoncillo) y para los participantes del Cross desde el Pedroso de Acím a Meta(Plaza Mayor de Torrejoncillo).

 

• Bus transfer: Para todos los participantes QUE LO HAYAN SOLICITADO del Ultra y el Trail, se habilitará un bus para trasladarlos desde el Pabellón Municipal de Deportes a la salida en la Nave Multiusos de Portezuelo. Para los participantes del Cross, la organización dispondrá de un bus que los trasladará hasta Pedroso de Acím(salida del cross). Para los participantes en la Ruta se habilitará un bus para trasladarlos a Cañaveral.

 

• Avituallamiento final: Todos los atletas que hayan finalizado la prueba tendrán un avituallamiento final compuesto por un suculento bocadillo de embutido torrejoncillano, fruta, bebida y tarta de manzana.

 

• Servicios de Fisioterapia y Duchas suprimidos por COVID.

 

 MEDIO AMBIENTE:

 

La carrera se desarrolla en su parte por parajes naturales de belleza excepcional, por lo que será obligación de todos preservar el entorno estando terminantemente prohibido arrojar desperdicios fuera de las áreas de control.

 

A tal efecto se colocaran contenedores de basura hasta una distancia máxima de 100 metros desde el puesto de control.

 

Será motivo de descalificación el incumplimiento de esta norma por parte de los corredores.

  

SEGURIDAD:

 

La organización se reserva el derecho de desviar la carrera por un recorrido alternativo y realizar las modificaciones necesarias que considere en función de los diferentes condicionantes, así como la suspensión de la prueba si las condiciones meteorológicas lo obligan o por fuerza mayor. Siempre previo acuerdo del Comité de Carrera.

 

 AUXILIO EN ACCIDENTES:

 

Los participantes están obligados a auxiliar a los accidentados que necesiten ayuda, así como a informar de cualquier percance en los controles de paso.

 

MATERIAL OBLIGATORIO:

 

ULTRA:

-          Zapatillas de Trail

-          Capacidad Mínima de Medio Litro(Carrera en Autosuficiencia)

-     Vaso o recipiente.

-          Cortaviento de manga larga

-          Móvil

-          Gorra, bandana o visera.

-     Frontal

Muy recomendable medias altas y gafas de sol.

 

TRAIL:

-          Zapatillas de Trail

-          Cortaviento de manga larga

-          Móvil

-          Gorra, bandana o visera.

-     Vaso o recipiente.



Muy recomendable medias altas y gafas de sol.

 

CROSS:

Para esta prueba no habrá ningún material obligatorio.

 

RUTA:

No hay material obligatorio

 

COMPORTAMIENTO GENERAL DE LOS COMPETIDORES

Para el mismo se tendrá en cuenta el reglamento elaborado por la Federación Extremeña de Montaña y Escalada de Carreras de montaña 2021, y en cuanto al Campeonato de Extremadura, el apartado correspondiente.

 

ACEPTACIÓN DEL REGLAMENTO:

Todos los participantes por el hecho de formar parte en esta prueba, aceptan el presente reglamento, así como el reglamento FEXME de Carreras por Montaña 2021.

 

Comentarios